Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дудеев Кузьма Александрович
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 18:57 

Кузьма Александрович Дудеев - человек с Дона, предки которого волею судьбы оказались заброшенными на Алтай. За его плечами - военное училище, фронт, Военная академия тыла и транспорта, курсы усовершенствования комсостава, высшая партийная школа, тридцать лет армейской службы. Кроме того, в активе у него три боевых ордена, двадцать медалей, способность изъясняться на пятнадцати языках. Квартира ветерана Великой Отечественной войны - словно хранилище музея. Здесь столько фотографий и документов, отражающих вехи Великой Победы, что их хватило бы с лихвой на весьма солидную выставку.
Вот групповое фото ребят из 10 «б» класса Хабаровской средней школы Алтая, призванных в июне 1941 года на фронт. В живых остался лишь один - Дудеев.
Вот фронтон Киевского артиллерийского училища, перебазированного в годы войны в Красноярский край. Выпустился Дудеев в мае 1942 года. Многие его однокашники храбро проявили себя в боях, многие не вернулись. Но на снимке они, молодые, энергичные, кровь с молоком, в солдатских треухах набекрень, при тридцатиградусном морозе позируют перед объективом фотоаппарата…
Вот серые кварталы многоэтажек Воронежа, на подступах к которому у Чернавского моста Кузьма Дудеев принял свой первый бой.
...Стал начальником разведки 1-го дивизиона 1115-го гаубичного полка 269-й дивизии. Невеселая это работа - выдвигаться за линию огня, влезать на какую-нибудь верхотуру, превращаясь в приманку для вражеского снайпера, разведывать огневые точки и важные цели противника, корректируя огонь своих батарей. Дудеев уцелел. От Воронежа до Берлина через жесточайшие бои за Харьков и Чугуев, Днепропетровск и Минск, Бобруйск и Варшаву с 6-м корпусом прорыва 5-й ударной армии успешно прошел алтайский паренек.
Последняя корректировка была особенно памятной и волнующей - с арки Бранденбургских ворот. Своим огнем он расчищал путь штурмовым подразделениям. Штурмовая группа из батальона М. Неустроева еще только готовилась прорваться и водрузить знамя над рейхстагом, а флаг Дудеева уже реял на ветру над Бранденбургскими воротами. Его представили к званию Героя Советского Союза, но, поскольку часть непосредственно в штурме центра не участвовала, а находилась на внешнем обводе, ему вручили орден Красного Знамени.
Там, на арке Бранденбургских ворот они вместе с командиром штурмовой группы 1373 сержантом И. Андреевым и поставили последнюю точку в Великой Отечественной войне, взметнув ввысь знамя Победы. Исторический кадр, датированный 2 мая 1945 года, зафиксировал на пленке знаменитый фотокор Евгений Халдей, вручив копию на память герою.
Вложение:
42.jpg
42.jpg [ 9.05 КБ | Просмотров: 1702 ]

Сам Евгений Александрович долго хранил снимок в архиве и лишь в 1970 году впервые опубликовал его в «Правде».
Вот как спустя годы описывал свою первую встречу с Кузьмой Дудеевым 2 мая 1945 г. военный фотокор Евгений Александрович Халдей. «…Я увидел Бранденбургские ворота и обрадовался, что они уцелели. Наши солдаты были наверху, меня заметили, стали махать - давай, мол, сюда. Лестница, ведущая наверх, была разрушена. Все-таки забрался. Увидел купол рейхстага, нашего флага там еще не было. На Бранденбургских воротах к тому времени обосновались два наших воина - корректировщики огня старший лейтенант Кузьма Дудеев и старший штурмовой группы сержант Иван Андреев. Сразу начал присматривать композицию снимка. Сначала мы постарались с лейтенантом пристроить флаг на коне… Нет, говорю, не годится. Он спустился с флагом пониже, поднял его в руках, и я решил сделать снимок. Это был второй снимок с флагом над Берлином. У меня остался последний флаг. Его я решил поберечь для рейхстага…» (С. Безруков. «Красная звезда», 8 мая 2004 года.)
Кузьма Александрович никогда к славе не стремился. Ход делу дали туапсинские пионеры, написавшие письмо Е.Халдею о том, что человек со знаменем очень похож на их военрука Кузьму Александровича. Подняв фронтовые записи, Халдей тут же прислал теплое письмо в Туапсе, и машина закрутилась - в компании со знаменитым фотокором Дудеев посетил все города-герои СССР, многие трудовые коллективы, участвовал во многих военно-патриотических акциях. Письмо помогло найти и И. Андреева: оказывается, он жил совсем рядом, в Ростове-на-Дону. Встретившись в 1970 году, фронтовые друзья поддерживали связь до кончины Ивана в 1999-м.

http://www.redstar.ru/2005/04/30_04/s.html

Заголовок сообщения: Re: Дудеев Кузьма Александрович
 Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 20:16 

Внимательно прочитал заметку С.Безрукова в "Красной звезде" от 8 мая 2004 года, где Е.Халдей рассказывает об обстоятельствах съемки на Бранденбургских воротах:
"На Бранденбургских воротах к тому времени обосновались два наших воина - корректировщики огня старший лейтенант Кузьма Дудеев и старший штурмовой группы сержант Иван Андреев. Сразу начал присматривать композицию снимка. Сначала мы постарались с лейтенантом пристроить флаг на коне… Нет, говорю, не годится. Он спустился с флагом пониже, поднял его в руках, и я решил сделать снимок. Это был второй снимок с флагом над Берлином. У меня остался последний флаг. Его я решил поберечь для рейхстага…».
Тут надо сделать пояснения. Евгений Халдей в своих воспоминаниях писал, что в ночь перед вылетом в Берлин он изготовил с знакомым портным три красных флага. Вот о них он и говорит выше.

А эти два снимка - именно те, о которых рассказывал фотокорреспондент.
Вложение:
znamya02.1rw4q9ma5gdcgcgwwgwsosog4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
znamya02.1rw4q9ma5gdcgcgwwgwsosog4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg [ 127.68 КБ | Просмотров: 1705 ]

Как мне видится, наш однополчанин К.А.Дудеев на нижнем снимке слева.

Вложения:
znamya01.6l01gk5uz3gow04ssgc4os4w4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
znamya01.6l01gk5uz3gow04ssgc4os4w4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg [ 129.64 КБ | Просмотров: 1705 ]

Сообщение Добавлено: 06 май 2011, 20:35 

Читаем воспоминания Е.Халдея: "...(2 мая 1945 г.) я увидел Бранденбургские ворота и обрадовался, что они уцелели. Наши солдаты были наверху, меня заметили, стали махать - давай, мол, сюда. Лестница, ведущая наверх, была разрушена. Все-таки забрался. Увидел купол рейхстага, нашего флага там еще не было..."
Вот какими предстали перед глазами фотокорреспондента Бранденбургские ворота:

Вложения:
Комментарий к файлу: Фотокорреспондент ТАСС Евгений Ананьевич Халдей (в центре) в Берлине возле Бранденбургских ворот. На заднем плане ИС-2 из состава 7-й гвардейской танковой бригады — один из трёх (№№414, 432, 434 «Боевая подруга») самых знаменитых советских танков в поверженном Берлине.
Время съемки: май 1945
Место съемки: Берлин, Германия

haldey.76ny7yyife8s0gkcosgcg4o4s.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
haldey.76ny7yyife8s0gkcosgcg4o4s.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg [ 149.25 КБ | Просмотров: 1705 ]

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]