Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жайворон Владимир Игнатьевич
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2010, 22:28 

ЖАЙВОРОН Владимир Игнатьевич, 1923 г.р., ГСС
Вложение:
Zgayvoron_VI.jpg
Zgayvoron_VI.jpg [ 27.91 КБ | Просмотров: 2548 ]

Мужество и отвагу в боях за освобождение Венгрии проявил командир батареи 103-го минометного полка 7-й артиллерийской дивизии прорыва капитан Владимир Игнатьевич Жайворон. В декабре 1944 года советские войска форсировали р. Дунай. Минометный полк поддерживал 176-й стрелковый полк 59-й гвардейской стрелковой дивизии, который первым переправился через Дунай. Капитан Жайворон получил приказ переправиться на правый берег Дуная и корректировать огонь минометного полка. В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года капитан В.И.Жайворон с группой разведчиков под сильным огнем противника переправился через Дунай и успешно корректировал огонь полка. Противник непрерывно вел огонь по плацдарму, занятому нашими войсками. В этом бою капитан Жайворон В И. погиб.
За героизм и мужество в бою при форсировании Дуная капитану В, И Жайворону Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.*
*Архив МО СССР. Ф. 33. Оп. 793756. Д. 16. Л.8.
(из книги "70 лет КВЗРРИУ", стр. 75)

Заголовок сообщения: Re: Жайворон Владимир Игнатьевич
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 15:43 

décès espions извините, но на сайте: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3273, написано что Жайворон Владимир Игнатьевич учился в Киевском пехотном училище.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 21 окт 2010, 21:28 

Карина писал(а):
извините, но на сайте: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3273, написано что Жайворон Владимир Игнатьевич учился в Киевском пехотном училище.

Карина! В "Историческом формуляре" я опубликовал официальный (т.е выверенный, прошедший не одну экспертизу) алфавитный список, над составлением которого трудился не один человек, обладающий знанием в области истории, в том числе и ВОВ. Список формировался специалистами в интересах КВЗРИУ к 70-й годовщине училища (1989). Работа оплачивалась и, поверьте, достойно. В "чистоте эксперимента" я абсолютно уверен, т.к. у составителей не было под рукой Интернета, который, как известно, на 3/4 состоит из "белого шума" (слова не мои, а покойного мудреца Станислава Лема). Серьезные исследователи всегда скептически относятся к "подаче" Гугля и перепроверяют источники.
Имя Жайворон В.И. имеется в этом списке, описание его подвига приведено на странице 75 издания "70 лет КВЗРИУ"
Вновь выявленная инфа, которая дает основание корректировать список Героев (напомню: Героями стали 43 выпускника + 1 начальник училища, кроме того 1 лишен звания) должна обсуждаться, а Правление Ассоциации будет принимать решение.
Сейчас пользователи предложили две фамилии и одна есть у меня. Итого три фамилии можно обсудить.
Попросим Админа сделать площадку для обсуждения.

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 14:38 

décès espions, я немного удивлена Вашей реакцией. Вы ссылались на ресурс про героев - как на серьезный источник, с которым стоит сверяться, поэтому я и привела ссылку.
На днях Вы писали: "Все биографии Героев следует сверять на сайте http://www.warheroes.ru/"
см: viewtopic.php?f=79&t=2133&p=2390#p2390

Поверьте, я вовсе не оспариваю предоставленные Вами сведения, т.к. не владею для этого достаточной осведомлённостью, а в некоторых вопросах не хватает и знаний.
Мне кажется, что стоит сделать замечание админинам сайта о ГСС, о допущенной ими досадной ошибке...
С другой стороны, я попросила бы обращаться ко мне несколько вежливее, ведь я тоже пытаюсь помогать ресурсу училища...

Позволю себе не согласиться, что сведения в интернете - это сплошь "белый шум". Благодаря интернету мы с Вами общаемся, хотя находимся друг от друга на больших расстояниях, ищем, пытаемся восстановить истину. Сейчас такое время, что нужен синтез "книжных знаний", документов, сведений из электронных архивов, воспоминаний реальных участников событий.
Я например, уже безумно долго жду сведений из архивов. С одной стороны можно и подождать, ведь мои родственники ждали более 65 лет хоть какой-то информации о сыновьях и братьях. Но если бы всё было компьютеризировано, то можно было бы обменяться информацией в течение нескольких дней.

décès espions, насчет площадки для обсуждения - весьма здравое предложение. Сейчас я напишу Админу и Вам в личку свою идею.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 16:30 

Я создала тему на форуме "Герои страны": http://www.warheroes.ru/forumdb/viewtop ... 7521#17521

Также я нашла ещё полезную ссылку, где говорится что Жайворон С.И. командир батареи. Это ссылка в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... %B0/%D0%96

Полностью согласна с décès espions, что Жайворон С.И. не мог быть выпускником Киевского пехотного училища. Это выпускник КВЗРИУ.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]