Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иванов Василий
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 19:35 

Журнал "Подъем" № 3 за … год.
Валентин Иванов "ШЛИ БОЙЦЫ. Записки офицера"

"И вот мы, наконец, окончили Киевское артиллерийское училище имени С. М. Кирова и получили звания лейтенантов. Это произошло 12 июня 1941 года.
На нас была новенькая форма с двумя "кубиками" в петлицах, золотистые нашивки на рукавах и пахнущие кожей портупеи. Правда, сапоги нам выдали не хромовые, о чем мы так мечтали, а яловые. Немножко смущали и тощие кобуры пистолетов, которые висели у каждого на боку. Всем хотелось ощутить в них тяжесть оружия. В остальном же мы были самыми счастливыми людьми на свете. Ведь пройдет всего неоколько дней, и каждый из нас станет командиром взвода и сможет показать на деле свои способности и свою готовность беззаветно служить великой Родине.
Разъезжаться из училища стал-и 14 июня. Я и мой однофамилец Василий Иванов получили назначение во Львов, чем оба мы были очень довольны. Ведь Львов находился возле самой границы с Польшей, за которой стояли немецкие войска. В случае нападения на нас мы первыми должны были нанести удар по вражеским войскам и отбросить их от наших рубежей.
... В Киевском училище мы много времени уделяли конному делу и совершенно не изучали механику и технику вождения машин. Мы не могли управлять ни трактором, ни автомашиной, ни даже мотоциклом".
http://vif2ne.ru/forum/0/archive/623/623234.htm

Заголовок сообщения: Re: Иванов Василий
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 16:38 

Василий Иванов пропал без вести.

"...На одной из улиц города я вдруг увидел майора Кегелеса. Он шел в сопровождении лейтенанта Иванова и хромал. Навсегда запомнилось осунувшееся посеревшее лицо Василия. В широко раскрытых, и без того больших серых глазах его было что-то обреченное.
Позже я узнал, что и минувшем бою он потерял обе гаубицы и часть своего взвода. Оставшихся его бойцов присоединили к другому потрепанному взводу, а его самого командир полка оставил при себе в качестве адъютанта.
В течение нескольких последующих дней я раза два виделся с Василием, а потом мы расстались с ним навсегда.
Когда в 1944 году я написал письмо его матери, она мне ответила, что Василий в начале войны пропал без вести".

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 17:56 

А вот и фото лейтенантов Василия и Валентина Ивановых. Снимок сделан за несколько дней до войны перед Львовским оперным театром.
Вложение:
1941_Ивановы Валентин-Василий_Львов.jpg
1941_Ивановы Валентин-Василий_Львов.jpg [ 193.5 КБ | Просмотров: 1372 ]

Фотография из архива музея с. Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области.
Осталось только определить кто из них кто?

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 18:36 

Информация из воспоминаний Валентина Иванова подтверждается данными из ОБД "Мемориал"

Майор Кегелес Леонид Семенович, 1904 г.р., в КА с октября 1923 года, командир дивизиона 125 ап 81 сд. ЮЗФ, пропал без вести 26.6.41. Место выбытия Украинская ССР

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 21:34 

Добавлю свою каплю. Про Кегелеса.
На самом деле он вышел из окружения, в последствии участвовал в Харьковской битве, там тоже выходил из окружения, в боях за Сталинград получил серьёзное ранение, далее участия в боевых действиях не принимал, преподавал в учебной артчасти. После войны продолжил службу, вышел на пенсию в звании полковника. Умер в 1968 г. - об этом рассказал его внук Кегелес Александр Валерьевич.
Вот так к счастью!

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 21:51 

Коллективное мнение склоняется к тому, что Василий Иванов на фото - офицер пониже слева.

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 22:00 

Просто чудо, как могла сохраниться эта фотография!!!
Ведь Валентин пишет, что получили они её сразу 15.06.41г., а на следующий день в лагеря, а там война, а там плен и т.д.
Наверное, он её сразу домой отослал в письме что ли, и почта успела сработать до войны! А там родители сохранили.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]